Inhaltsverzeichnis:

Michael LEIB, Kongress, PA (1760-1822)
Michael LEIB, Kongress, PA (1760-1822)
Video: Michael LEIB, Kongress, PA (1760-1822)
Video: V Международный конгресс по дентальной имплантологии. 2023, Februar
Anonim

Dienstjahre im Senat:

1809-1814

Party:

Demokratischer Republikaner

LEIB, Michael, ein Vertreter und Senator aus Pennsylvania; geboren in Philadelphia, Pennsylvania, 8. Januar 1760; besuchte die gemeinsamen Schulen; studierte Medizin und begann in Philadelphia, PA zu praktizieren; beauftragte 1780 den Chirurgen in der Miliz von Philadelphia und diente während des Unabhängigkeitskrieges; nahm die medizinische Praxis wieder auf und war Mitarbeiter mehrerer Krankenhäuser in Philadelphia; Mitglied des Korrespondenzausschusses im Jahre 1793; Mitglied des Repräsentantenhauses 1795-1798; gewählt zum sechsten und zu den drei folgenden Kongressen und diente vom 4. März 1799 bis zum 14. Februar 1806, als er zurücktrat; Mitglied, Repräsentantenhaus 1806-1808; Brigadegeneral der Philadelphia Miliz 1807-1811; Mitglied des Korrespondenzausschusses für die Chesapeake-Affäre, Juni 1807;1808 als demokratischer Republikaner in den Senat der Vereinigten Staaten für die am 4. März 1809 beginnende Amtszeit gewählt; später gewählt, um die Stelle in der Amtszeit bis zum 3. März 1809 zu besetzen, verursacht durch den Rücktritt von Samuel Maclay und diente vom 9. Januar 1809 bis zum 14. Februar 1814, als er zurücktrat, nachdem er zum Postmeister von Philadelphia ernannt worden war; diente bis 1815 als Postmeister; Mitglied des Repräsentantenhauses 1817-1818 und des Senats 1818-1821; ernannt als Prothonotar des Bezirksgerichts der Vereinigten Staaten in Philadelphia und diente von November 1822 bis zu seinem Tod in Philadelphia, Pennsylvania, am 8. Dezember 1822; Bestattung auf dem lutherischen Kirchhof von St. John, Northern Liberties, Philadelphia, PA.später gewählt, um die Stelle in der Amtszeit bis zum 3. März 1809 zu besetzen, verursacht durch den Rücktritt von Samuel Maclay und diente vom 9. Januar 1809 bis zum 14. Februar 1814, als er zurücktrat, nachdem er zum Postmeister von Philadelphia ernannt worden war; diente bis 1815 als Postmeister; Mitglied des Repräsentantenhauses 1817-1818 und des Senats 1818-1821; ernannt als Prothonotar des Bezirksgerichts der Vereinigten Staaten in Philadelphia und diente von November 1822 bis zu seinem Tod in Philadelphia, Pennsylvania, am 8. Dezember 1822; Bestattung auf dem lutherischen Kirchhof von St. John, Northern Liberties, Philadelphia, PA.später gewählt, um die Stelle in der Amtszeit bis zum 3. März 1809 zu besetzen, verursacht durch den Rücktritt von Samuel Maclay und diente vom 9. Januar 1809 bis zum 14. Februar 1814, als er zurücktrat, nachdem er zum Postmeister von Philadelphia ernannt worden war; diente bis 1815 als Postmeister; Mitglied des Repräsentantenhauses 1817-1818 und des Senats 1818-1821; ernannt als Prothonotar des Bezirksgerichts der Vereinigten Staaten in Philadelphia und diente von November 1822 bis zu seinem Tod in Philadelphia, Pennsylvania, am 8. Dezember 1822; Bestattung auf dem lutherischen Kirchhof von St. John, Northern Liberties, Philadelphia, PA.das Repräsentantenhaus 1817-1818 und der Senat 1818-1821; ernannt als Prothonotar des Bezirksgerichts der Vereinigten Staaten in Philadelphia und diente von November 1822 bis zu seinem Tod in Philadelphia, Pennsylvania, am 8. Dezember 1822; Bestattung auf dem lutherischen Kirchhof von St. John, Northern Liberties, Philadelphia, PA.das Repräsentantenhaus 1817-1818 und der Senat 1818-1821; ernannt als Prothonotar des Bezirksgerichts der Vereinigten Staaten in Philadelphia und diente von November 1822 bis zu seinem Tod in Philadelphia, Pennsylvania, am 8. Dezember 1822; Bestattung auf dem lutherischen Kirchhof von St. John, Northern Liberties, Philadelphia, PA.

Literaturverzeichnis

Wörterbuch der amerikanischen Biographie.

Quelle: Biographisches Verzeichnis des Kongresses der Vereinigten Staaten, seit 1771

verwandte Links

  • Mitglieder des derzeitigen Senats
  • Floor Leaders des Senats
  • Mitglieder des derzeitigen Repräsentantenhauses
  • Sprecher des Repräsentantenhauses
  • US Regierung
  • Profil von Pennsylvania

Beliebt nach Thema