Inhaltsverzeichnis:

Nobelpreis Für Physik
Nobelpreis Für Physik
Video: Nobelpreis Für Physik
Video: Physik-Nobelpreis eXtra: Harald Lesch sprachlos! 2023, Februar
Anonim

Nachfolgend finden Sie alle Gewinner des Nobelpreises für Physik von 1901 bis 2016. Für Jahre, die nicht aufgeführt sind, wurde keine Auszeichnung vergeben


1901

Wilhelm K. Roentgen (Deutschland), zur Entdeckung von Röntgenstrahlen

1902

Hendrik A. Lorentz und Pieter Zeeman (Niederlande) für Arbeiten zum Einfluss des Magnetismus auf die Strahlung

1903

A. Henri Becquerel (Frankreich) für Arbeiten zur spontanen Radioaktivität; und Pierre und Marie Curie (Frankreich) für das Studium der Strahlung

1904

John Strutt (Lord Rayleigh) (UK) für die Entdeckung von Argon bei der Untersuchung der Gasdichte

1905

Philipp Lenard (Deutschland) für die Arbeit mit Kathodenstrahlen

1906

Sir Joseph Thomson (UK) für Untersuchungen zum Durchgang von Elektrizität durch Gase

1907

Albert A. Michelson (USA) für spektroskopische und messtechnische Untersuchungen

1908

Gabriel Lippmann (Frankreich), für die Methode der Farbwiedergabe durch Fotografie

1909

Guglielmo Marconi (Italien) und Ferdinand Braun (Deutschland) für die Entwicklung von Wireless

1910

Johannes D. van der Waals (Niederlande) für die Arbeit mit der Zustandsgleichung für Gase und Flüssigkeiten

1911

Wilhelm Wien (Deutschland) für seine Gesetze zur Wärmestrahlung

1912

Gustaf Dalén (Schweden) für die Entdeckung von automatischen Reglern zur Beleuchtung von Leuchttürmen und Lichtbojen

1913

Heike Kamerlingh-Onnes (Niederlande) für Arbeiten zur Herstellung von flüssigem Helium

1914

Max von Laue (Deutschland) zur Entdeckung der Beugung von Röntgenstrahlen, die durch Kristalle hindurchtreten

1915

Sir William Bragg und William L. Bragg (UK) zur Analyse der Kristallstruktur durch Röntgenstrahlen

1917

Charles G. Barkla (UK) zur Entdeckung der Röntgenstrahlung der Elemente

1918

Max Planck (Deutschland), Entdeckungen im Zusammenhang mit der Quantentheorie

1919

Johannes Stark (Deutschland), Entdeckung des Doppler-Effekts in Kanalstrahlen und Zerlegung von Spektrallinien durch elektrische Felder

1920

Charles E. Guillaume (Schweiz) für die Entdeckung von Anomalien in Nickel-Stahl-Legierungen

1921

Albert Einstein (Deutschland), zur Entdeckung des Gesetzes des photoelektrischen Effekts

1922

Niels Bohr (Dänemark) zur Untersuchung der Struktur von Atomen und der von ihnen ausgehenden Strahlung

1923

Robert A. Millikan (USA) für Arbeiten zur Elementarladung von Elektrizität und zu fotoelektrischen Phänomenen

1924

Karl MG Siegbahn (Schweden) für Untersuchungen in der Röntgenspektroskopie

1925

James Franck und Gustav Hertz (Deutschland) für die Entdeckung von Gesetzen, die den Einfluss von Elektronen auf Atome regeln

1926

Jean B. Perrin (Frankreich) für Arbeiten zur diskontinuierlichen Struktur von Materie und zur Entdeckung des Sedimentationsgleichgewichts

1927

Arthur H. Compton (USA) zur Entdeckung des Compton-Phänomens; und Charles TR Wilson (UK) für ein Verfahren zur Wahrnehmung von Wegen, die von elektrisch geladenen Teilchen genommen werden

1928

1929 wurde Sir Owen Richardson (UK) der Preis von 1928 für Arbeiten zum Phänomen der Thermionik und zur Entdeckung des Richardson-Gesetzes verliehen

1929

Prinz Louis Victor de Broglie (Frankreich) für die Entdeckung des Wellencharakters von Elektronen

1930

Sir Chandrasekhara Raman (Indien) für Arbeiten zur Lichtstreuung und zur Entdeckung des Raman-Effekts

1932

1933 wurde der Preis für 1932 an Werner Heisenberg (Deutschland) für die Schaffung der Quantenmechanik verliehen

1933

Erwin Schrödinger (Österreich) und Paul AM Dirac (UK) für die Entdeckung neuer fruchtbarer Formen der Atomtheorie

1935

James Chadwick (UK) für die Entdeckung des Neutrons

1936

Victor F. Hess (Österreich) zur Entdeckung der kosmischen Strahlung; und Carl D. Anderson (USA) für die Entdeckung des Positrons

1937

Clinton J. Davisson (USA) und George P. Thomson (Großbritannien) zur Entdeckung der Beugung von Elektronen durch Kristalle

1938

Enrico Fermi (Italien) zur Identifizierung neuer Radioaktivitätselemente und zur Entdeckung von Kernreaktionen langsamer Neutronen

1939

Ernest Orlando Lawrence (USA) für die Entwicklung des Zyklotrons

1943

Otto Stern (US) zur Detektion des magnetischen Impulses von Protonen

1944

Isidor Isaac Rabi (USA) für Arbeiten zu magnetischen Bewegungen von Atompartikeln

1945

Wolfgang Pauli (Österreich) für die Arbeit an Atomspaltungen

1946

Percy Williams Bridgman (USA) für Studien und Erfindungen in der Hochdruckphysik

1947

Sir Edward Appleton (UK) für die Entdeckung einer Schicht, die Funkkurzwellen in der Ionosphäre reflektiert

1948

Patrick MS Blackett (UK) für Verbesserungen der Wilson-Kammer und Entdeckungen in der kosmischen Strahlung

1949

Hideki Yukawa (Japan) für die mathematische Vorhersage des Mesons im Jahr 1935

1950

Cecil Frank Powell (UK) für die Methode zur fotografischen Untersuchung des Atomkerns und für Entdeckungen über Mesonen

1951

Sir John Douglas Cockcroft (UK) und Ernest TS Walton (Irland) für ihre Arbeit 1932 zur Transmutation von Atomkernen

1952

Edward Mills Purcell und Felix Bloch (USA) für Arbeiten zur Messung von Magnetfeldern in Atomkernen

1953

Fritz Zernike (Niederlande) für die Entwicklung eines „Phasenkontrastmikroskops“

1954

Max Born (UK) für Arbeiten in der Quantenmechanik; und Walther Bothe (Deutschland) für Arbeiten in der kosmischen Strahlung

1955

Polykarp Kusch und Willis E. Lamb, Jr. (USA) für Atommessungen

1956

William Shockley, Walter H. Brattain und John Bardeen (alle USA) für die Entwicklung elektronischer Transistoren

1957

Tsung Dao Lee und Chen Ning Yang (China), die das Prinzip der Wahrung der Parität widerlegen

1958

Pavel A. Cherenkov, Ilya M. Frank und Igor E. Tamm (alle UdSSR) für Arbeiten, die zur Entwicklung eines kosmischen Strahlenzählers führten

1959

Emilio Segre und Owen Chamberlain (beide USA) für den Nachweis der Existenz des Anti-Protons

1960

Donald A. Glaser (USA) für die Erfindung der "Blasenkammer" zur Untersuchung subatomarer Partikel

1961

Robert Hofstadter (USA) zur Bestimmung von Form und Größe des Atomkerns; Rudolf Mössbauer (Deutschland), zur Erzeugung und Messung rückstoßfreier Gammastrahlen

1962

Lev D. Landau (UdSSR) für seine Theorien über kondensierte Materie

1963

Eugene Paul Wigner, Maria Goeppert Mayer (beide USA) und J. Hans D. Jensen (Deutschland) für die Erforschung der Struktur des Atoms und seines Kerns

1964

Charles Hard Townes (USA), Nikolai G. Basov und Aleksandr M. Prochorov (beide UdSSR) für die Entwicklung des Maser- und Laserprinzips zur Erzeugung hochintensiver Strahlung

1965

Richard P. Feynman, Julian S. Schwinger (beide USA) und Shinichiro Tomonaga (Japan) für die Erforschung der Quantenelektrodynamik

1966

Alfred Kastler (Frankreich) für Arbeiten zum Energieniveau im Atom

1967

Hans A. Bethe (USA) für Arbeiten zur Energieerzeugung von Sternen

1968

Luis Walter Alvarez (USA) zur Untersuchung subatomarer Teilchen

1969

Murray Gell-Mann (USA) zur Untersuchung subatomarer Partikel

1970

Hannes Alfvén (Schweden) für Theorien der Plasmaphysik; und Louis Néel (Frankreich) für Entdeckungen im Antiferromagnetismus und Ferromagnetismus

1971

Dennis Gabor (UK) für die Erfindung der holographischen Methode dreidimensionaler Bilder

1972

John Bardeen, Leon N. Cooper und John Robert Schrieffer (alle USA) für die Theorie der Supraleitung, bei der der elektrische Widerstand in bestimmten Metallen über der absoluten Nulltemperatur verschwindet

1973

Ivar Giaever (USA), Leo Esaki (Japan) und Brian D. Josephson (Großbritannien) für Theorien, die das Gebiet der Miniaturelektronik weiterentwickelt und erweitert haben

1974

Antony Hewish (UK) zur Entdeckung von Pulsaren; Martin Ryle (UK) für die Verwendung von Radioteleskopen zur Untersuchung des Weltraums mit hoher Präzision

1975

James Rainwater (USA), Ben Mottelson und Aage N. Bohr (beide Dänemark), um zu zeigen, dass der Atomkern asymmetrisch ist

1976

Burton Richter und Samuel CC Ting (beide USA) für die Entdeckung subatomarer Teilchen, bekannt als J und psi

1977

Philip W. Anderson, John H. Van Vleck (beide USA) und Nevill F. Mott (Großbritannien) für Arbeiten, die Computerspeichern und elektronischen Geräten zugrunde liegen

1978

Arno A. Penzias und Robert W. Wilson (beide USA) für Arbeiten zur kosmischen Mikrowellenstrahlung; Piotr L. Kapitsa (UdSSR) für grundlegende Erfindungen und Entdeckungen in der Niedertemperaturphysik

1979

Steven Weinberg, Sheldon L. Glashow (beide USA) und Abdus Salam (Pakistan) für die Entwicklung der Theorie, dass Elektromagnetismus und die „schwache“Kraft, die in einigen Atomkernen radioaktiven Zerfall verursacht, Facetten desselben Phänomens sind

1980

James W. Cronin und Val L. Fitch (beide USA) für Arbeiten zur Asymmetrie subatomarer Partikel

1981

Nicolaas Bloembergen, Arthur L. Schawlow (beide USA) und Kai M. Siegbahn (Schweden) für die Entwicklung von Technologien mit Lasern und anderen Geräten zur Erforschung der Geheimnisse komplexer Materieformen

1982

Kenneth G. Wilson (USA) zur Analyse von Änderungen der Materie unter Druck und Temperatur

1983

Subrahmanyam Chandrasekhar und William A. Fowler (beide USA) für ergänzende Untersuchungen zu Prozessen, die an der Evolution von Sternen beteiligt sind

1984

Carlo Rubbia (Italien) und Simon van der Meer (Niederlande) für ihre Rolle bei der Entdeckung von drei subatomaren Teilchen, ein Schritt zur Entwicklung einer einzigen Theorie, die alle Naturkräfte berücksichtigt

1985

Klaus von Klitzing (Deutschland) für die Entwicklung einer exakten Methode zur Messung der elektrischen Leitfähigkeit

1986

Ernst Ruska, Gerd Binnig (beide Deutschland) und Heinrich Rohrer (Schweiz) für Arbeiten an Mikroskopen

1987

K. Alex Müller (Schweiz) und J. Georg Bednorz (Deutschland) für ihre Entdeckung von Hochtemperatursupraleitern

1988

Leon M. Lederman, Melvin Schwartz und Jack Steinberger (alle USA) für Forschungen, die das Verständnis von Elementarteilchen und Kräften verbessern

1989

Norman F. Ramsey (USA) für Arbeiten zur Entwicklung der Atomuhr und Hans G. Dehmelt (USA) und Wolfgang Paul (Deutschland) für die Entwicklung von Methoden zur Isolierung von Atomen und subatomaren Partikeln

1990

Richard E. Taylor (Kanada), Jerome I. Friedman und Dr. Henry W. Kendall (beide USA) für ihren „Durchbruch in unserem Verständnis von Materie“, der die Realität von Quarks bestätigte

1991

Pierre-Gilles de Gennes (Frankreich) für seine Entdeckungen über die Ordnung von Molekülen in Substanzen, die von „Superkleber“bis zu einer exotischen Form von flüssigem Helium reichen

1992

George Charpak (Frankreich) für seine Erfindungen von Partikeldetektoren

1993

Joseph H. Taylor und Russell A. Hulse (beide USA) für ihre Entdeckung eines binären Pulsars

1994

Clifford G. Shull (USA) und Bertram N. Brockhouse (Kanada) für die Anpassung von Neutronenstrahlen als Sonden zur Erforschung der atomaren Struktur von Materie

1995

Martin L. Perl und Frederick Reines (beide USA) für ihre Entdeckungen von „zwei der bemerkenswertesten subatomaren Teilchen der Natur“- dem Tau und dem Neutrino

1996

David M. Lee, Robert C. Richardson und Douglas D. Osheroff (alle USA) für ihre Entdeckung des Überflusses in Helium-3

1997

Steven Chu, William D. Phillips (beide USA) und Claude Cohen-Tannoudji (Frankreich) für die Entwicklung einer Methode zum Kühlen und Einfangen von Atomen mithilfe von Laserlicht

1998

Robert B. Laughlin (USA), Horst L. Störmer (Deutschland) und Daniel C. Tsui (USA) für ihre Entdeckung einer neuen Form von Quantenflüssigkeit mit fraktioniert geladenen Anregungen

1999

Gerardys 't Hooft (Niederlande) und Martinus JG Veltman (Niederlande) für ihre Theorie zur Erzeugung der Sonnenenergie

2000

Zhores I. Alferov (Russland) und Herbert Kroemer (USA) sowie Jack S. Kilby (USA) für Arbeiten zur Entwicklung von Transistoren und Mikrochip-Technologie

2001

Wolfgang Ketterle (Deutschland), Eric A. Cornell und Carl E. Wieman (beide USA) für die Entdeckung des Bose-Einstein-Kondensats, eines neuen Materiezustands

2002

Raymond Davis Jr. (USA) und Masatoshi Koshiba (Japan) zum Nachweis kosmischer Neutrinos sowie Riccardo Giacconi (USA) für Beiträge, die zur Entdeckung kosmischer Röntgenquellen geführt haben.

2003

Alexei A. Abrikosov (Russland, USA), Anthony J. Leggett (Großbritannien, USA) und Vitaly L. Ginzburg (Russland) für Theorien zur Supraleitung

2004

David J. Gross, H. David Politzer und Frank Wilczek (alle USA) "für die Entdeckung der asymptotischen Freiheit in der Theorie der starken Wechselwirkung".

2005

Roy J. Glauber und John L. Hall (beide USA) sowie Theodor W. Hänsch (Deutschland)

2006

John C. Mather und George F. Smoot (beide USA) für „ihre Entdeckung der Schwarzkörperform und Anisotropie der kosmischen Mikrowellen-Hintergrundstrahlung“

2007

Albert Fert (Frankreich) und Peter Grünberg (Deutschland) für "die Entdeckung des Riesenmagnetowiderstands", die Technologie zum Lesen von Daten auf Festplatten

2008

Yoichiro Nambu (USA) für "die Entdeckung des Mechanismus der spontanen gebrochenen Symmetrie in der subatomaren Physik" und Makoto Kobayashi und Toshihide Maskawa (beide Japan) für "die Entdeckung des Ursprungs der gebrochenen Symmetrie, die die Existenz von mindestens drei vorhersagt Familien von Quarks in der Natur "

2009

Eine Hälfte an Charles K. Kao (China) für "bahnbrechende Erfolge bei der Übertragung von Licht in Fasern für die optische Kommunikation" und ein Viertel an Willard S. Boyle und George E. Smith (beide USA) für "die Erfindung" einer bildgebenden Halbleiterschaltung - der CCD-Sensor)

2010

Andre Geim und Konstantin Novoselov (beide Russland) für "bahnbrechende Experimente zum zweidimensionalen Material Graphen"

2011

Eine Hälfte an Saul Perlmutter (USA) und eine Hälfte gemeinsam an Brian P. Schmidt (Australien) und Adam G. Riess (USA) für "die Entdeckung der beschleunigten Expansion des Universums durch Beobachtung entfernter Supernovae".

2012

Eine Hälfte an David J. Wineland (Frankreich) und eine Hälfte gemeinsam an David J. Wineland (USA) und Adam G. Riess (USA) für "bahnbrechende experimentelle Methoden, die die Messung und Manipulation einzelner Quantensysteme ermöglichen"

2013

An François Englert (Belgien) und Peter W. Higgs (UK) "für die theoretische Entdeckung eines Mechanismus, der zu unserem Verständnis des Ursprungs der Masse subatomarer Teilchen beiträgt und der kürzlich durch die Entdeckung des vorhergesagten Fundamentals bestätigt wurde Partikel, durch die ATLAS- und CMS-Experimente am Large Hadron Collider des CERN "

2014

An Isamu Akasaki (Japahn), Hiroshi Amano (Japan) und Shuji Nakamura (Japan / USA) "für die Erfindung effizienter blauer Leuchtdioden, die helle und energiesparende Weißlichtquellen ermöglicht haben".

2015

An Takaaki Kajita (Japan) und Arthur B. McDonald (Kanada) "für die Entdeckung von Neutrino-Oszillationen, die zeigen, dass Neutrinos Masse haben"

2016

An David J. Thouless (Großbritannien / USA), F. Duncan M. Haldane (Großbritannien / USA) und J. Michael Kosterlitz (Großbritannien / USA) "für theoretische Entdeckungen topologischer Phasenübergänge und topologischer Phasen der Materie".

Beliebt nach Thema