Inhaltsverzeichnis:

Nobelpreis Für Chemie
Nobelpreis Für Chemie
Video: Nobelpreis Für Chemie
Video: Chemie-Nobelpreis für Charpentier und Doudna 2023, Februar
Anonim

In der folgenden Tabelle sind alle Gewinner des Nobelpreises für Chemie von 1901 bis 2016 aufgeführt. Für Jahre, die nicht aufgeführt sind, wurde keine Auszeichnung vergeben


1901

Jacobus H. van't Hoff (Niederlande) für Gesetze der chemischen Dynamik und des osmotischen Drucks in Lösungen

1902

Emil Fischer (Deutschland) für Experimente an Zucker- und Puringruppen von Substanzen

1903

Svante A. Arrhenius (Schweden) für seine elektrolytische Dissoziationstheorie

1904

Sir William Ramsay (UK) zur Entdeckung und Bestimmung des Ortes inerter gasförmiger Elemente in der Luft

1905

Adolf von Baeyer (Deutschland) für Arbeiten an organischen Farbstoffen und hydroaromatischen Kombinationen

1906

Henri Moissan (Frankreich) zur Isolierung von Fluor und Einführung eines Elektroofens

1907

Eduard Buchner (Deutschland), Entdeckung der zelllosen Fermentation und Untersuchungen in der biologischen Chemie

1908

Sir Ernest Rutherford (UK) für Untersuchungen zur Auflösung von Elementen

1909

Wilhelm Ostwald (Deutschland) für Arbeiten zur Katalyse und Untersuchungen des chemischen Gleichgewichts und der Reaktionsgeschwindigkeiten

1910

Otto Wallach (Deutschland) für Arbeiten auf dem Gebiet der alicyclischen Verbindungen

1911

Marie Curie (Frankreich) zur Entdeckung der Elemente Radium und Polonium

1912

Victor Grignard (Frankreich) für das von ihm entdeckte Reagenz; und Paul Sabatier (Frankreich) für Verfahren zur Hydrierung organischer Verbindungen

1913

Alfred Werner (Schweiz) für die Verknüpfung von Atomen innerhalb des Moleküls

1914

Theodore W. Richards (USA) zur Bestimmung des Atomgewichts vieler chemischer Elemente

1915

Richard Willstätter (Deutschland) für die Erforschung von Farbstoffen von Pflanzen, insbesondere Chlorophyll

1918

Fritz Haber (Deutschland) zur synthetischen Herstellung von Ammoniak

1920

Walther Nernst (Deutschland), für Arbeiten in der Thermochemie

1921

Frederick Soddy (UK) für Untersuchungen zur Herkunft und Natur von Isotopen

1922

Francis W. Aston (UK) zur Entdeckung von Isotopen in nichtradioaktiven Elementen und zur Entdeckung der Ganzzahlregel

1923

Fritz Pregl (Österreich), für die von ihm entdeckte Methode der Mikroanalyse organischer Substanzen

1925

1926 wurde Richard Zsigmondy (Deutschland) mit dem Preis von 1925 für Arbeiten zur Heterogenität von Kolloidlösungen ausgezeichnet

1926

Theodor Svedberg (Schweden) für Arbeiten an dispersen Systemen

1927

1928 wurde Heinrich Wieland (Deutschland) mit dem Preis von 1927 für Untersuchungen von Gallensäuren und verwandten Substanzen ausgezeichnet

1928

Adolf Windaus (Deutschland) für Untersuchungen zur Konstitution der Sterole und ihrem Zusammenhang mit Vitaminen

1929

Sir Arthur Harden (UK) und Hans KAS von Euler-Chelpin (Schweden) für die Erforschung der Fermentation von Zuckern

1930

Hans Fischer (Deutschland) für Arbeiten zum Farbstoff von Blut und Blättern und für seine Häminsynthese

1931

Karl Bosch und Friedrich Bergius (beide Deutschland) für die Erfindung und Entwicklung chemischer Hochdruckverfahren

1932

Irving Langmuir (USA) für Arbeiten im Bereich der Oberflächenchemie

1934

Harold C. Urey (USA) für die Entdeckung von schwerem Wasserstoff

1935

Frédéric und Irène Joliot-Curie (beide Frankreich) zur Synthese neuer radioaktiver Elemente

1936

Peter JW Debye (Niederlande) für Untersuchungen zu Dipolmomenten und Beugung von Röntgenstrahlen und Elektronen in Gasen

1937

Walter N. Haworth (UK) für die Erforschung von Kohlenhydraten und Vitamin C; und Paul Karrer (Schweiz) für Arbeiten an Carotinoiden, Flavinen sowie den Vitaminen A und B.

1938

Richard Kuhn (Deutschland), für Carotinoidstudie und Vitaminforschung (abgelehnt)

1939

Adolf Butenandt (Deutschland) für die Arbeit an Sexualhormonen (lehnte den Preis ab); und Leopold Ruzicka (Schweiz) für die Arbeit mit Polymethylenen

1943

Georg Hevesy De Heves (Ungarn) für Arbeiten zur Verwendung von Isotopen als Indikatoren

1944

Otto Hahn (Deutschland) für Arbeiten zur Atomspaltung

1945

Artturi Illmari Virtanen (Finnland) für Forschungen auf dem Gebiet der Futterkonservierung

1946

James B. Sumner (USA) zur Kristallisation von Enzymen; John H. Northrop und Wendell M. Stanley (beide USA) zur Herstellung von Enzymen und Virusproteinen in reiner Form

1947

Sir Robert Robinson (UK) für die Erforschung pflanzlicher Substanzen

1948

Arne Tiselius (Schweden) für biochemische Entdeckungen und die Isolierung des Maus-Lähmungsvirus

1949

William Francis Giauque (USA) für die Erforschung der Thermodynamik, insbesondere der Auswirkungen niedriger Temperaturen

1950

Otto Diels und Kurt Alder (beide Deutschland) für die Entdeckung der Diensynthese, mit der Wissenschaftler die Struktur organischer Materie untersuchen können

1951

Glenn T. Seaborg und Edwin H. McMillan (beide USA) für die Entdeckung von Plutonium

1952

Archer John Porter Martin und Richard Laurence Millington Synge (beide UK) für die Entwicklung der Partitionschromatographie

1953

Hermann Staudinger (Deutschland) für die Erforschung von Riesenmolekülen

1954

Linus C. Pauling (USA) zur Untersuchung von Kräften, die Protein und andere Moleküle zusammenhalten

1955

Vincent du Vigneaud (USA) für die Arbeit an Hypophysenhormonen

1956

Sir Cyril Hinshelwood (UK) und Nikolai N. Semenov (UdSSR) für parallele Untersuchungen zur Kinetik chemischer Reaktionen

1957

Sir Alexander Todd (UK) für die Forschung mit chemischen Verbindungen, die Faktoren für die Vererbung sind

1958

Frederick Sanger (UK) zur Bestimmung der Molekülstruktur von Insulin

1959

Jaroslav Heyrovsky (Tschechoslowakei) zur Entwicklung der Polarographie, einer elektrochemischen Analysemethode

1960

Willard F. Libby (USA) für die „Atomzeituhr“zur Messung des Alters von Objekten durch Messung ihrer Radioaktivität

1961

Melvin Calvin (USA) zur Festlegung chemischer Schritte während der Photosynthese

1962

Max F. Perutz und John C. Kendrew (UK) für die Kartierung von Proteinmolekülen mit Röntgenstrahlen

1963

Carl Ziegler (Deutschland) und Giulio Natta (Italien) für ihre Arbeit zur Vereinigung einfacher Kohlenwasserstoffe zu großmolekularen Substanzen

1964

Dorothy Mary Crowfoot Hodgkin (UK) zur Bestimmung der Struktur von Verbindungen, die zur Bekämpfung der perniziösen Anämie benötigt werden

1965

Robert B. Woodward (USA) für Arbeiten zur Synthese komplizierter organischer Verbindungen

1966

Robert Sanderson Mulliken (USA) für die Erforschung von Bindungen, die Atome im Molekül zusammenhalten

1967

Manfred Eigen (Deutschland), Ronald GW Norrish und George Porter (beide Großbritannien) für Arbeiten an chemischen Hochgeschwindigkeitsreaktionen

1968

Lars Onsager (USA) zur Entwicklung eines Gleichungssystems in der Thermodynamik

1969

Derek HR Barton (UK) und Odd Hassel (Norwegen) für die Untersuchung organischer Moleküle

1970

Luis F. Leloir (Argentinien) zur Entdeckung von Zuckernukleotiden und ihrer Rolle bei der Biosynthese von Kohlenhydraten

1971

Gerhard Herzberg (Kanada) für Beiträge zur Kenntnis der elektronischen Struktur und Geometrie von Molekülen, insbesondere freien Radikalen

1972

Christian Boehmer Anfinsen, Stanford Moore und William Howard Stein (alle USA) für wegweisende Studien zu Enzymen

1973

Ernst Otto Fischer (Westdeutschland) und Geoffrey Wilkinson (Großbritannien) für Arbeiten, die das Problem der Abgasverschmutzung von Kraftfahrzeugen lösen könnten

1974

Paul J. Flory (USA) für die Entwicklung analytischer Methoden zur Untersuchung der Eigenschaften und der Molekülstruktur langkettiger Moleküle

1975

John W. Cornforth (Australien) und Vladimir Prelog (Schweiz) für die Erforschung der Struktur biologischer Moleküle wie Antibiotika und Cholesterin

1976

William N. Lipscomb, Jr. (USA), für Arbeiten zur Struktur und zu den Bindungsmechanismen von Boranen

1977

Ilya Prigogine (Belgien) für Beiträge zur Nichtgleichgewichtsthermodynamik, insbesondere zur Theorie dissipativer Strukturen

1978

Peter Mitchell (UK) für Beiträge zum Verständnis des biologischen Energietransfers

1979

Herbert C. Brown (USA) und Georg Wittig (Bundesrepublik Deutschland) für die Entwicklung einer Gruppe von Substanzen, die sehr schwierige chemische Reaktionen ermöglichen

1980

Paul Berg, Walter Gilbert (beide USA) und Frederick Sanger (Großbritannien) für die Entwicklung von Methoden zur Abbildung der Struktur und Funktion von DNA, der Substanz, die die Aktivität der Zelle steuert

1981

Roald Hoffmann (USA) und Kenichi Fukui (Japan) für die Anwendung quantenmechanischer Theorien zur Vorhersage des Verlaufs chemischer Reaktionen

1982

Aaron Klug (UK) für die Erforschung der detaillierten Strukturen von Viren und Bestandteilen des Lebens

1983

Henry Taube (USA) für Forschungen darüber, wie Elektronen bei chemischen Reaktionen zwischen Molekülen übertragen werden

1984

R. Bruce Merrifield (USA) für Forschungen, die das Studium von Proteinen revolutionierten

1985

Herbert A. Hauptman und Jerome Karle (beide USA) für ihre herausragenden Leistungen bei der Entwicklung direkter Methoden zur Bestimmung von Kristallstrukturen

1986

Dudley R. Herschback, Yuan T. Lee (beide USA) und John C. Polanyi (Kanada) für ihre Arbeit zur „Reaktionsdynamik“

1987

Donald J. Cram, Charles J. Pedersen (beide USA) und Jean-Marie Lehn (Frankreich) für weitreichende Forschungen, bei denen künstliche Moleküle geschaffen wurden, die lebenswichtige chemische Reaktionen der Lebensprozesse nachahmen können

1988

Johann Deisenhofer, Robert Huber und Hartmut Michel (alle Bundesrepublik Deutschland) für die Aufklärung der Struktur von Proteinen, die eine entscheidende Rolle bei der Photosynthese spielen

1989

Thomas R. Cech und Sidney Altman (beide USA) entdeckten unabhängig voneinander, dass RNA chemische Reaktionen in den Zellen aktiv unterstützen kann

1990

Elias James Corey (USA) für die Entwicklung neuer Wege zur Synthese komplexer Moleküle, die normalerweise in der Natur vorkommen

1991

Richard R. Ernst (Schweiz), für Verfeinerungen, die er in der Kernspinresonanzspektroskopie entwickelt hat

1992

Rudolph A. Marcus (USA) für seine mathematische Analyse, wie sich die Gesamtenergie in einem System wechselwirkender Moleküle ändert und ein Elektron dazu veranlasst, von einem Molekül zum anderen zu springen

1993

Kary B. Mullis (USA) und Michael Smith (Kanada) für ihre Beiträge zur Wissenschaft der Genetik

1994

George A. Olah (USA), Universität von Südkalifornien in Los Angeles, für Forschungen, die neue Wege eröffneten, um Kohlenstoff- und Wasserstoffverbindungen aufzubrechen und wieder aufzubauen

1995

F. Sherwood Rowland, Mario Molina (beide USA) und Paul Crutzen (Niederlande) für ihre Pionierarbeit bei der Erklärung der chemischen Prozesse, die den Ozonschild der Erde abbauen

1996

Richard E. Smalley, Robert F. Curl Jr. (beide USA) und Harold W. Kroto (Großbritannien) für die Entdeckung einer neuen Klasse von Kohlenstoffmolekülen

1997

Paul D. Boyer (USA), Jens C. Skou (Dänemark) und John E. Walker (Großbritannien) für Entdeckungen über ein Molekül, mit dem der menschliche Körper Energie zwischen Zellen speichern und übertragen kann

1998

Walter Kohn (USA) und John A. Pople (Großbritannien) für ihre Entwicklungen bei der Untersuchung der Eigenschaften von Molekülen und der chemischen Prozesse, an denen sie beteiligt sind

1999

Ahmed H. Zewail (Ägypten und USA) für die Entwicklung der schnellsten Kamera der Welt, die Atome in Bewegung erfasst

2000

Alan J. Heeger, Alan G. MacDiarmid (beide USA) und Hideki Shirakawa (Japan) für die Entdeckung und Entwicklung leitfähiger Polymere

2001

William S. Knowles (USA) und Ryoji Noyori (Japan) "für ihre Arbeit an chiral katalysierten Hydrierungsreaktionen" und K. Barry Sharpless (USA) "für ihre Arbeit an chiral katalysierten Oxidationsreaktionen".

2002

John B. Fenn (USA) und Koichi Tanaka (Japan) für Ionisationsmethodenanalysen von biologischen Makromolekülen und Kurt Wüthrich (Schweiz) für die Bestimmung der dreidimensionalen Struktur von biologischen Makromolekülen in Lösung.

2003

Peter Agre und Roderick MacKinnon (beide USA) für Studien zu Kanälen in Zellwänden.

2004

Aaron Ciechanover (Israel), Avram Hershko (Israel) und Irwin Rose (USA) "für die Entdeckung des Ubiquitin-vermittelten Proteinabbaus".

2005

Yves Chauvin (Frankreich), Robert H. Grubbs und Richard R. Schrock (beide USA)

2006

Roger D. Kornberg (USA) für "seine Studien über die molekularen Grundlagen der eukaryotischen Transkription"

2007

Gerhard Ertl (Deutschland) für "seine Untersuchungen chemischer Prozesse auf festen Oberflächen"

2008

Osamu Shimomura, Martin Chalfie und Roger Tsien (alle USA) für die Entdeckung eines leuchtenden Quallenproteins, das Zellen, Gewebe und Organe zum Leuchten bringt

2009

Venkatraman Ramakrishnan (UK), Thomas A. Steitz (USA) und Ada E. Yonath (USA) für "Untersuchungen der Struktur und Funktion des Ribosoms"

2010

Richard F. Heck (USA), Ei-ichi Negishi (USA) und Akira Suzuki (Japan) für "Palladium-katalysierte Kreuzkupplungen in der organischen Synthese"

2011

Dan Shechtman (Israel) für "die Entdeckung von Quasikristallen"

2012

Gemeinsam an Robert J. Lefkowitz und Brian K. Kobilka (Israel / USA) für "Studien zu G-Protein-gekoppelten Rezeptoren"

2013

Gemeinsam mit Martin Karplus (Österreich / Frankreich / USA), Michael Levitt (Südafrika / USA) und Arieh Warshel (beide USA) "für die Entwicklung von Multiskalenmodellen für komplexe chemische Systeme".

2014

Gemeinsam mit Eric Betzig (USA), Stefan W. Hell (Rumänien / Deutschland) und William E. Moerner (USA) "für die Entwicklung der superaufgelösten Fluoreszenzmikroskopie".

2015

Tomas Lindahl (Schweden / UK), Paul Modrich (USA) und Aziz Sancar (Türkei / USA) für "für mechanistische Studien zur DNA-Reparatur"

2016

Jean-Pierre Sauvage (Frankreich), Sir J. Fraser Stoddart (Großbritannien / USA) und Bernard L. Feringa (Niederlande) für "für das Design und die Synthese molekularer Maschinen".

Beliebt nach Thema