Inhaltsverzeichnis:

Nobelpreis Für Wirtschaftswissenschaften
Nobelpreis Für Wirtschaftswissenschaften
Video: Nobelpreis Für Wirtschaftswissenschaften
Video: Wirtschaftsnobelpreis 2020 erklärt (Milgrom und Wilson für Auktionstheorie) 2023, Februar
Anonim

Finden Sie alle Gewinner des Nobelpreises für Wirtschaftswissenschaften von 1969 bis heute. Für Jahre, die nicht aufgeführt sind, wurde keine Auszeichnung vergeben


1969

Ragnar Frisch (Norwegen) und Jan Tinbergen (Niederlande) für Arbeiten in der Ökonometrie (Anwendung von Mathematik und statistischen Methoden auf ökonomische Theorien und Probleme)

1970

Paul A. Samuelson (USA) für seine Bemühungen, das Niveau der wissenschaftlichen Analyse in der Wirtschaftstheorie zu erhöhen

1971

Simon Kuznets (USA) für die Entwicklung eines Konzepts zur Verwendung des Bruttosozialprodukts eines Landes zur Bestimmung seines Wirtschaftswachstums

1972

Kenneth J. Arrow (USA) und Sir John R. Hicks (Großbritannien) für Theorien, die zur Bewertung des Geschäftsrisikos sowie der Wirtschafts- und Wohlfahrtspolitik der Regierung beitragen

1973

Wassily Leontief (USA) für die Entwicklung der Input-Output-Technik zur Bestimmung der Interaktion verschiedener Wirtschaftssektoren

1974

Gunnar Myrdal (Schweden) und Friedrich A. von Hayek (Großbritannien) für die wegweisende Analyse der gegenseitigen Abhängigkeit von wirtschaftlichen, sozialen und institutionellen Phänomenen

1975

Leonid V. Kantorovich (UdSSR) und Tjalling C. Koopmans (US) für die Arbeit an der Theorie der optimalen Ressourcenverteilung

1976

Milton Friedman (USA) für Arbeiten in der Konsumanalyse sowie in der Geldgeschichte und -theorie und zur Demonstration der Komplexität der Stabilisierungspolitik

1977

Bertil Ohlin (Schweden) und James E. Meade (Großbritannien) für Beiträge zur Theorie des internationalen Handels und des internationalen Kapitalverkehrs

1978

Herbert A. Simon (USA) für die Erforschung des Entscheidungsprozesses in Wirtschaftsorganisationen

1979

Sir Arthur Lewis (UK) und Theodore Schultz (US) für die Arbeit an wirtschaftlichen Problemen der Entwicklungsländer

1980

Lawrence R. Klein (USA) für die Entwicklung von Modellen zur Vorhersage wirtschaftlicher Trends und zur Gestaltung der Politik, um mit diesen umzugehen

1981

James Tobin (USA) für Analysen der Finanzmärkte und ihres Einflusses auf die Ausgaben und Ersparnisse von Familien und Unternehmen

1982

George J. Stigler (USA) für die Arbeit an staatlicher Regulierung in der Wirtschaft und am Funktionieren der Industrie

1983

Gerard Debreu (USA) würdigte in seiner Arbeit das grundlegende wirtschaftliche Problem, wie die Preise funktionieren, um das Angebot der Produzenten an die Wünsche der Käufer auszugleichen

1984

Sir Richard Stone (UK) für seine Arbeit zur Entwicklung von Systemen zur Messung der Leistung der Volkswirtschaft

1985

Franco Modigliani (USA) für seine Pionierarbeit bei der Analyse des Verhaltens von Sparern und der Funktionsweise der Finanzmärkte

1986

James M. Buchanan (USA) für seine Entwicklung neuer Methoden zur Analyse wirtschaftlicher und politischer Entscheidungen

1987

Robert M. Solow (USA) für wegweisende Beiträge zur Theorie des Wirtschaftswachstums

1988

Maurice Allais (Frankreich) für seine bahnbrechende Entwicklung von Theorien zum besseren Verständnis des Marktverhaltens und des effizienten Einsatzes von Ressourcen

1989

Trygve Haavelmo (Norwegen) für seine Pionierarbeit bei Methoden zur Prüfung wirtschaftlicher Theorien

1990

Harry M. Markowitz, William F. Sharpe und Merton H. Miller (alle USA), deren Arbeit neue Instrumente zur Abwägung der Risiken und Chancen verschiedener Anlagen sowie zur Bewertung von Unternehmensaktien und -anleihen lieferte

1991

Ronald Coase (USA) für seine Pionierarbeit in Bezug auf die Auswirkungen von Eigentumsrechten und Geschäftskosten auf die Wirtschaft

1992

Gary S. Becker (USA), weil er „den Bereich der Wirtschaftstheorie auf Aspekte des menschlichen Verhaltens ausgedehnt hat, die zuvor - wenn überhaupt - von anderen sozialwissenschaftlichen Disziplinen behandelt worden waren“.

1993

Robert W. Fogel und Douglass C. North (beide USA) für ihre wirtschaftsgeschichtliche Arbeit

1994

John F. Nash, John C. Harsanyi (beide USA) und Reinhard Selten (Deutschland) für ihre Pionierarbeit in der Spieltheorie

1995

Robert E. Lucas Jr. (USA), der seit 1970 den größten Einfluss auf die makroökonomische Forschung hatte

1996

James A. Mirrlees (UK) und William Vickrey (US) für „ihre grundlegenden Beiträge zur ökonomischen Theorie der Anreize“

1997

Robert C. Merton und Myron S. Scholes (beide USA) für die Entwicklung einer Formel, die den Wert von Aktienoptionen und anderen Derivaten bestimmt

1998

Amartya Sen (Indien) für seine Beiträge zur Wohlfahrtsökonomie

1999

Robert A. Mundel (USA) für seine Arbeiten zur Gelddynamik und zu optimalen Währungsräumen

2000

James J. Heckman und Daniel L. McFadden (beide USA) für die Entwicklung von Methoden zur statistischen Analyse des Verhaltens von Personen und Haushalten

2001

George A. Akerlof, A. Michael Spence und Joseph E. Stiglitz (alle USA) für Marktanalysen mit asymmetrischen Informationen.

2002

Daniel Kahneman (USA) für integrierte Erkenntnisse aus der psychologischen Forschung in die Wirtschaftswissenschaften und Vernon L. Smith (USA) für die Etablierung von Laborexperimenten als Werkzeug für die empirische Wirtschaftsanalyse.

2003

Robert F. Engle (USA) und Clive WJ Granger (Großbritannien) für die Entwicklung statistischer Tools zur Verbesserung der Analyse von Aktienkursen und anderen Daten.

2004

Finn E. Kydland (Norwegen) und Edward C. Prescott (USA) "für ihre Beiträge zur dynamischen Makroökonomie: die zeitliche Konsistenz der Wirtschaftspolitik und die treibenden Kräfte hinter den Konjunkturzyklen."

2005

Robert J. Aumann und Thomas C. Schelling (beide USA)

2006

Edmund S. Phelps (USA) für "seine Analyse intertemporaler Kompromisse in der makroökonomischen Politik"

2007

Leonid Hurwicz (USA), Eric S. Maskin (USA) und Roger B. Myerson (USA) "für die Grundsteinlegung der Mechanismusdesign-Theorie".

2008

Paul Krugman (USA) für "seine Analyse der Handelsmuster und des Standorts der Wirtschaftstätigkeit"

2009

Elinor Ostrom (USA) für "ihre Analyse der wirtschaftspolitischen Steuerung, insbesondere der Commons" und Oliver E. Williamson (USA) für "seine Analyse der wirtschaftspolitischen Steuerung, insbesondere der Unternehmensgrenzen".

2010

Peter Diamond (USA), Dale T. Mortensen (USA) und Christopher A. Pissarides (Großbritannien) für "ihre Analyse von Märkten mit Suchproblemen"

2011

Thomas J. Sargent (USA) und Christopher A. Sims für "ihre empirische Untersuchung von Ursache und Wirkung in der Makroökonomie"

2012

Gemeinsam an Alvin E. Roth und Lloyd S. Shapley (beide USA) für "die Theorie der stabilen Allokation und die Praxis des Marktdesigns".

2013

Gemeinsam an Eugene F. Fama, Lars Peter Hansen und Robert J. Shiller (alle USA) für "für ihre empirische Analyse der Vermögenspreise".

2014

An Jean Tirole (Frankreich) "für seine Analyse von Marktmacht und Regulierung"

2015

An Angus Deaton (USA / Großbritannien) für "seine Analyse von Konsum, Armut und Wohlfahrt"

2016

Gemeinsam an Oliver Harth (UK / USA) und Bengt Holmstrüaut (Finnland / USA) für "ihre Beiträge zur Vertragstheorie"

Beliebt nach Thema