1993 Oscar-Verleihung
1993 Oscar-Verleihung

Video: 1993 Oscar-Verleihung

Отличия серверных жестких дисков от десктопных
Video: Al Pacino Wins Best Actor: 1993 Oscars 2023, Januar
Anonim

Die Oscar-Verleihung 1993 wurde am 21. März 1994 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles verliehen.

Bild Der Flüchtling, Arnold Kopelson, Produzent (Warner Bros.)
Im Namen des Vaters Jim Sheridan, Produzent (Universal)
Das Klavier, Jan Chapman, Produzent (Miramax)
Die Überreste des Tages, Mike Nichols, John Calley und Ismail Merchant, Produzenten (Columbia)
Schindlers Liste, Steven Spielberg, Gerald R. Molen und Branko Lustig, Produzenten (Universal)
Daniel Day-Lewis, Im Namen des Vaters
Laurence Fishburne, was Liebe damit zu tun hat
Tom Hanks, Philadelphia
Anthony Hopkins, Die Überreste des Tages
Liam Neeson, Schindlers Liste
Angela Bassett, was Liebe damit zu tun hat
Stockard Channing, sechs Grad der Trennung
Holly Hunter, Das Klavier
Emma Thompson, Die Überreste des Tages
Debra Winger, Schattenlande

Holly Hunter und Anna Paquin, Fotos des Klavierarchivs
Leonardo DiCaprio, Was isst Gilbert Grape
Ralph Fiennes, Schindlers Liste
Tommy Lee Jones, der Flüchtling
John Malkovich, In der Schusslinie
Pete Postlethwaite, im Namen des Vaters
Holly Hunter, die Firma
Anna Paquin, Das Klavier
Rosie Perez, Furchtlos
Winona Ryder, Das Zeitalter der Unschuld
Emma Thompson, im Namen des Vaters
Regie Robert Altman, Abkürzungen
Jane Campion, Das Klavier
James Ivory, Die Überreste des Tages
Jim Sheridan, im Namen des Vaters
Steven Spielberg, Schindlers Liste
Schreiben
Jane Campion, Das Klavier
Nora Ephron, David S. Ward und Jeff Arch, Drehbuch; Jeff Arch, Geschichte, Schlaflos in Seattle
Jeff Maguire, In der Schusslinie
Ron Nyswaner, Philadelphia
Gary Ross, Dave
Jay Cocks und Martin Scorsese, Das Zeitalter der Unschuld
Terry George und Jim Sheridan im Namen des Vaters
Ruth Prawer Jhabvala, Die Überreste des Tages
William Nicholson, Schattenlande
Steven Zaillian, Schindlers Liste
Kinematographie Gu Changwei, Lebewohl, meine Konkubine
Michael Chapman, Der Flüchtling
Stuart Dryburgh, Das Klavier
Conrad L. Hall, Auf der Suche nach Bobby Fischer
Janusz Kaminski, Schindlers Liste
Kunstrichtung Ken Adam, Art Direktion; Marvin March, Setdekoration, Addams Family Values
Luciana Arrighi, Art Direktion; lan Whittaker, Setdekoration, Die Überreste des Tages
Dante Ferretti, Art Direktion; Robert J. Franco, Bühnenbild, Das Zeitalter der Unschuld
Allan Starski, Art Direktion; Ewa Braun, Bühnenbild, Schindlers Liste
Ben Van Os und Jan Roelfs, Art Direktion, Orlando
Klang Chris Carpenter, DM Hemphill, Bill W. Benton und Lee Orloff, Geronimo: Eine amerikanische Legende
Michael Minkler, Bob Beemer und Tim Cooney, Cliffhanger
Donald O. Mitchell, Michael Herbick, Frank A. Montaño und Scott D. Smith, The Fugitive
Andy Nelson, Steve Pederson, Scott Millan und Ron Judkins, Schindlers Liste
Gary Summers, Gary Rydstrom, Shawn Murphy und Ron Judkins, Jurassic Park
Musik
Lied "Wieder", Poetic Justice, Janet Jackson, James Harris III und Terry Lewis, Musik und Texte
"Der Tag, an dem ich mich verliebe", Beethovens 2., Carole Bayer Sager, James Ingram und Clif Magness, Musik und Texte
"Philadelphia", Philadelphia, Neil Young, Musik und Texte
"Streets of Philadelphia", Philadelphia, Bruce Springsteen, Musik und Texte
"Ein Augenzwinkern und ein Lächeln", Schlaflos in Seattle, Marc Shaiman, Musik; Ramsey McLean, Texte
Originalpartitur Elmer Bernstein, Das Zeitalter der Unschuld
Dave Grusin, die Firma
James Newton Howard, der Flüchtling
Richard Robbins, Die Überreste des Tages
John Williams, Schindlers Liste
Schnitt Anne V. Coates, In der Schusslinie
Gerry Hambling im Namen des Vaters
Veronika Jenet, Das Klavier
Michael Kahn, Schindlers Liste
Dennis Virkler, David Finfer, Dean Goodhill, Don Brochu, Richard Nord und Dov Hoenig, The Fugitive
Kostümdesign Jenny Beavan und John Bright, Die Überreste des Tages
Anna Biedrzycka-Sheppard, Schindlers Liste
Janet Patterson, Das Klavier
Gabriella Pescucci, Das Zeitalter der Unschuld
Sandy Powell, Orlando
Bilden Greg Cannom, Ve Neill und Yolanda Toussieng, Mrs. Doubtfire
Carl Fullerton und Alan D'Angerio, Philadelphia
Christina Smith, Matthew Mungle und Judy Alexander Cory, Schindlers Liste
Pete Kozachik, Eric Leighton, Ariel Velasco Shaw und Gordon Baker, Der Albtraum vor Weihnachten
Neil Krepela, John Richardson, John Bruno und Pamela Easley, Cliffhanger
Dennis Muren, Stan Winston, Phil Tippett und Michael Lantieri, Jurassic Park
John Leveque und Bruce Stambler, The Fugitive
Gary Rydstrom und Richard Hymns, Jurassic Park
Wylie Stateman und Gregg Baxter, Cliffhanger
Kurzfilme
Animation Blindscape (Stephen Palmer, Produzent; Nationale Film- und Fernsehschule)
The Mighty River (Frédéric Back und Hubert Tison, Produzenten; Canadian Broadcasting Corporation / Société Radio-Canada Production)
Small Talk (Bob Godfrey und Kevin Baldwin, Produzenten; Bob Godfrey Films, Ltd.)
The Village (Mark Baker, Produzent; Pizazz Pictures Production)
Die falsche Hose (Nick Park, Produzent; Aardman Animations Limited Production)
Live-Action Schwarzfahrer (Pepe Danquart, Produzent; Trans-Film GmbH Production)
Unten am Wasser (Stacy Title und Jonathan Penner, Produzenten; Stacy Title / Jonathan Penner Production)
Der niederländische Meister (Susan Seidelman und Jonathan Brett, Produzenten; Regina Ziegler Filmproduktion)
Partner (Peter Weller und Jana Sue Memel, Produzenten; Chanticleer Films)
Die Schraube (La Vis) (Didier Flamand, Produzent; Perla Films Production)
Dokumentarfilm
Blood Ties: Leben und Werk von Sally Mann (Steven Cantor und Peter Spirer, Produzenten; Moving Target Production)
Küken in weißem Satin (Elaine Holliman und Jason Schneider, Produzenten; School of Cinema / Television der University of Southern California)
Defending Our Lives (Margaret Lazarus und Renner Wunderlich, Produzenten; Cambridge Documentary Films Production)
Feature Die Broadcast Tapes von Dr. Peter (David Paperny und Arthur Ginsberg, Produzenten; Canadian Broadcasting Corporation / HBO Films Production)
Kinder des Schicksals (Susan Todd und Andrew Young, Produzenten; Young / Friedson Production)
Zum Besseren oder zum Schlechten (David Collier und Betsy Thompson, Produzenten; David Collier Production)
Ich bin ein Versprechen: Die Kinder der Stanton Elementary School (Susan Raymond und Alan Raymond, Verité Films Production)
The War Room (DA Pennebaker und Chris Hegedus, Produzenten; RJ Cutler / Wendy Ettinger / Frazer Pennebaker Production)
Belle Époque, Spanien
Lebewohl, meine Konkubine, Hong Kong
Hedd Wyn, Großbritannien
Der Duft der grünen Papaya, Vietnam
Das Hochzeitsbankett, Republik China auf Taiwan
Paul Newman
Ehrenpreise An Deborah Kerr in Anerkennung für den Wert einer vollen Karriere mit eleganten und wunderschön gestalteten Darbietungen

Beliebt nach Thema