1987 Oscar-Verleihung
1987 Oscar-Verleihung

Video: 1987 Oscar-Verleihung

Отличия серверных жестких дисков от десктопных
Video: Oliver Stone Wins Best Director: 1987 Oscars 2023, Januar
Anonim

Die Oscar-Verleihung 1987 wurde am 11. April 1988 im Shrine Civic Auditorium in Los Angeles verliehen.

Broadcast News, James L. Brooks, Produzent (Twentieth Century-Fox)
Fatal Attraction, Stanley R. Jaffe und Sherry Lansing, Produzenten (Paramount)
Hoffnung und Ruhm, John Boorman, Produzent (Columbia)
Der letzte Kaiser, Jeremy Thomas, Produzent (Columbia)
Moonstruck, Patrick Palmer und Norman Jewison, Produzenten (MGM)

Die letzten Kaiser-Archiv-Fotos
Michael Douglas, Wall Street
William Hurt, Rundfunknachrichten
Marcello Mastroianni, Dunkle Augen
Jack Nicholson, Eisenkraut
Robin Williams, Guten Morgen, Vietnam
Cher, Moonstruck
Glenn Close, tödliche Anziehung
Holly Hunter, Rundfunknachrichten
Sally Kirkland, Anna
Meryl Streep, Eisenkraut
Albert Brooks, Rundfunknachrichten
Sean Connery, Die Unberührbaren
Morgan Freeman, Street Smart
Vincent Gardenia, Moonstruck
Denzel Washington, Cry Freedom
Norma Aleandro, Gaby - Eine wahre Geschichte
Anne Archer, tödliche Anziehung
Olympia Dukakis, Moonstruck
Anne Ramsey, wirf Mama aus dem Zug
Ann Sothern, Die Wale des August
Regie Bernardo Bertolucci, der letzte Kaiser
John Boorman, Hoffnung und Ruhm
Lasse Hallström, Mein Leben als Hund
Norman Jewison, Moonstruck
Adrian Lyne, tödliche Anziehung
Schreiben
Woody Allen, Radiotage
John Boorman, Hoffnung und Ruhm
James L. Brooks, Rundfunknachrichten
Louis Malle, Au Revoir les Enfants
John Patrick Shanley, Moonstruck
James Dearden, tödliche Anziehung
Lasse Hallström, Reidar Jönsson, Brasse Brännström und Per Berglund, Mein Leben als Hund
Tony Huston, die Toten
Stanley Kubrick, Michael Herr und Gustav Hasford, Full Metal Jacket
Mark Peploe und Bernardo Bertolucci, der letzte Kaiser
Kinematographie Michael Ballhaus, Rundfunknachrichten
Allen Daviau, Reich der Sonne
Philippe Rousselot, Hoffnung und Ruhm
Vittorio Storaro, der letzte Kaiser
Haskell Wexler, Matewan
Kunstrichtung Santo Loquasto, Art Direktion; Carol Joffe, Les Bloom und George DeTitta, Jr., setzen Dekoration, Radio Days
Anthony Pratt, Art Direktion; Joan Woolard, Bühnenbild, Hoffnung und Ruhm
Norman Reynolds, Art Direktion; Harry Cordwell, Setdekoration, Empire of the Sun.
Ferdinando Scarfiotti, Art Direktion; Bruno Cesari und Osvaldo Desideri, Dekoration, Der letzte Kaiser
Patrizia Von Brandenstein und William A. Elliot, Art Direktion; Hal Gausman, Bühnenbild, The Untouchables
Klang Wayne Artman, Tom Beckert, Tom Dahl und Art Rochester, Die Hexen von Eastwick
Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore und Bill Nelson, Lethal Weapon
Robert Knudson, Don Digirolamo, John Boyde und Tony Dawe, Reich der Sonne
Michael J. Kohut, Carlos de Larios, Aaron Rochin und Robert Wald, RoboCop
Bill Rowe und Ivan Sharrock, der letzte Kaiser
Musik
Lied "Cry Freedom", Cry Freedom, George Fenton und Jonas Gwangwa, Musik und Texte
"(Ich hatte) die Zeit meines Lebens", Dirty Dancing, Franke Previte, John DeNicola und Donald Markowitz, Musik; Franke Previte, Texte
"Nichts wird uns jetzt aufhalten", Mannequin, Albert Hammond und Diane Warren, Musik und Texte
"Shakedown", Beverly Hills Cop II, Harold Faltermeyer und Keith Forsey, Musik; Harold Faltermeyer, Keith Forsey und Bob Seger, Texte
"Storybook Love", Die Prinzessin Braut, Willy DeVille, Musik und Texte
Originalpartitur George Fenton und Jonas Gwangwa, Cry Freedom
Ennio Morricone, Die Unberührbaren
Ryuichi Sakamoto, David Byrne und Cong Su, der letzte Kaiser
John Williams, Reich der Sonne
John Williams, Die Hexen von Eastwick
Schnitt Gabriella Cristiani, der letzte Kaiser
Michael Kahn, Reich der Sonne
Michael Kahn und Peter E. Berger, Tödliche Anziehung
Richard Marks, Rundfunknachrichten
Frank J. Urioste, RoboCop
Kostümdesign James Acheson, der letzte Kaiser
Jenny Beavan und John Bright, Maurice
Dorothy Jeakins, die Toten
Bob Ringwood, Reich der Sonne
Marilyn Vance-Straker, Die Unberührbaren
Bilden Rick Baker, Harry und die Hendersons
Bob Laden, frohes neues Jahr
Joel Hynek, Robert M. Greenberg, Richard Greenberg und Stan Winston, Predator
Dennis Muren, William George, Harley Jessup und Kenneth Smith, Innerspace
Kurzfilme
Animiert George und Rosemary (Eunice Macaulay, Produzentin; National Film Board of Canada)
Der Mann, der Bäume gepflanzt hat (Frédéric Back, Produzent; Société Radio-Canada / Canadian Broadcasting Corporation)
Dein Gesicht (Bill Plympton, Produzent; Bill Plympton Productions)
Live-Action Making Waves (Ann Wingate, Produzentin; The Production Pool Ltd.)
Rays männliche heterosexuelle Tanzhalle (Jonathan Sanger und Jana Sue Memel, Produzenten; Chanticleer Films)
Schuhputzer (Robert A. Katz, Produzent; Tom Abrams Productions)
Dokumentarfilm
Frances Steloff: Erinnerungen eines Buchhändlers (Deborah Dickson, Produzentin; Produktion von Winterlude Films, Inc.)
In den frühen Morgenstunden… (Dr. Frank Daniel und Izak Ben-Meir, Produzenten; School of Cinema / Television der University of Southern California)
Languge sagt alles (Megan Williams, Produzentin; Tripod Production)
Silber in Gold (Lynn Mueller, Produzentin; Kommunikationsabteilung der Stanford University)
Junggeblieben (Sue Marx und Pamela Conn, Produzenten; Produktion von Sue Marx Films, Inc.)
Feature Augen auf den Preis: Amerikas Bürgerrechtsjahre / Brücke zur Freiheit 1965 (Callie Crossley und James A. DeVinney, Produzenten; Blackside, Inc. Production)
Höllenfeuer: Eine Reise von Hiroshima (John Junkerman und John W. Dower, Produzenten; Muraki Film Project)
Radio Bikini (Robert Stone, Produzent; Crossroads Film Project, Ltd.)
Ein Stich für die Zeit (Barbara Herbich und Cyril Christo, Produzenten; Peace Quilters Production Company, Inc.)
Das zehnjährige Mittagessen: Der Witz und die Legende des Algonquin Round Table (Aviva Slesin, Produzent; Aviva Films)
Au Revoir les Enfants (Auf Wiedersehen, Kinder), Frankreich
Babettes Fest, Dänemark
Kurs abgeschlossen, Spanien
Die Familie, Italien
Pathfinder, Norwegen
Billy Wilder
Sonderpreis
Stephen Flick und John Pospisil, RoboCop

Beliebt nach Thema