1958 Oscar-Verleihung
1958 Oscar-Verleihung
Video: 1958 Oscar-Verleihung
Video: Alec Guinness Wins Best Actor: 1958 Oscars 2023, Februar
Anonim

Die Oscar-Verleihung von 1958 wurde am 6. April 1959 im RKO Pantages Theatre in Hollywood, Kalifornien, verliehen.

Tante Mame (Warner Bros.)
Katze auf heißem Blechdach, Lawrence Weingarten, Produzent (MGM)
The Defiant Ones, Stanley Kramer, Produzent (United Artists)
Gigi, Arthur Freed, Produzent (MGM)
Separate Tische, Harold Hecht, Produzent (United Artists)

Fotos des Gigi-Archivs
Tony Curtis, die Trotzigen
Paul Newman, Katze auf einem heißen Blechdach
David Niven, separate Tabellen
Sidney Poitier, Die Trotzigen
Spencer Tracy, der alte Mann und das Meer
Susan Hayward, ich möchte leben!
Deborah Kerr, separate Tabellen
Shirley MacLaine, einige kamen gelaufen
Rosalind Russell, Tante Mame
Elizabeth Taylor, Katze auf einem heißen Blechdach
Theodore Bikel, Die Trotzigen
Lee J. Cobb, Die Brüder Karamasow
Burl Ives, das große Land
Arthur Kennedy, einige kamen gelaufen
Gig Young, Haustier des Lehrers
Peggy Cass, Tante Mame
Wendy Hiller, separate Tabellen
Martha Hyer, einige kamen gelaufen
Maureen Stapleton, Lonelyhearts
Cara Williams, die Trotzigen
Regie Richard Brooks, Katze auf einem heißen Blechdach
Stanley Kramer, Die Trotzigen
Vincente Minnelli, Gigi
Mark Robson, Das Gasthaus des sechsten Glücks
Robert Wise, ich möchte leben!
Schreiben
Richard Brooks und James Poe, Katze auf einem heißen Blechdach
Nelson Gidding und Don Mankiewicz, ich möchte leben!
Alec Guinness, Der Pferdemund
Alan Jay Lerner, Gigi
Terence Rattigan und John Gay, separate Tische
Paddy Chayefsky, die Göttin
James Edward Grant und William Bowers, The Sheepman
Fay und Michael Kanin, Haustier des Lehrers
Melville Shavelson und Jack Rose, Hausboot
Nedrick Young und Harold Jacob Smith, Die Trotzigen
Kinematographie
Daniel L. Fapp, Wunsch unter den Ulmen
Charles Lang, Jr., separate Tabellen
Sam Leavitt, die Trotzigen
Lionel Lindon, ich möchte leben!
Joe MacDonald, Die jungen Löwen
Farbe William Daniels, Katze auf einem heißen Blechdach
James Wong Howe, Der alte Mann und das Meer
Joseph Ruttenberg, Gigi
Leon Shamroy, Südpazifik
Harry Stradling, Sr., Tante Mame
Kunstrichtung Malcolm Bert, Art Direktion; George James Hopkins, Bühnenbild, Tante Mame
William A. Horning und Preston Ames, Art Direktion; Henry Grace und Keogh Gleason, Setdekoration, Gigi
Cary Odell, Art Direktion; Louis Diage, Setdekoration, Glocke, Buch und Kerze
Hal Pereira und Henry Bumstead, Art Direktion; Sam Comer und Frank McKelvy, Bühnenbild, Vertigo
Lyle R. Wheeler und John DeCuir, Art Direktion; Walter M. Scott und Paul S. Fox, Setdekoration, A Certain Smile
Klang Paramount Studio Sound Dept., Schwindel
Samuel Goldwyn Studio Sound Dept., Ich möchte leben!
Todd-AO Sound Dept., Südpazifik
Twentieth Century-Fox Studio Tonabteilung, The Young Lions
Universal-International Studio Sound Dept., eine Zeit zum Lieben und eine Zeit zum Sterben
Musik
Lied "Fast in deinen Armen" (Liebeslied vom Hausboot), Hausboot, Jay Livingston und Ray Evans, Musik und Texte
"Ein bestimmtes Lächeln", Ein bestimmtes Lächeln, Sammy Fain, Musik; Paul Francis Webster, Texte
"Gigi", Gigi, Frederick Loewe, Musik; Alan Jay Lerner, Texte
"Zu lieben und geliebt zu werden", kamen einige, James Van Heusen, Musik; Sammy Cahn, Texte
"Eine sehr kostbare Liebe", Marjorie Morningstar, Sammy Fain, Musik; Paul Francis Webster, Texte
Hugo Friedhofer, Die jungen Löwen
Jerome Moross, das große Land
David Raksin, separate Tabellen
Dimitri Tiomkin, Der alte Mann und das Meer
Oliver Wallace, Weiße Wildnis
Yuri Faier und G. Rozhdestvensky, Das Bolschoi-Ballett
Ray Heindorf, verdammte Yankees
Alfred Newman und Ken Darby, Südpazifik
Lionel Newman, Karneval
André Previn, Gigi
Schnitt Adrienne Fazan, Gigi
William Hornbeck, ich möchte leben!
Frederick Knudtson, Die Trotzigen
William A. Lyon und Al Clark, Cowboy
William Ziegler, Tante Mame
Kostümdesign Schwarzweiß oder Farbe
Cecil Beaton, Gigi
Ralph Jester, Edith Head und John Jensen, The Buccaneer
Charles LeMaire und Mary Wills, ein bestimmtes Lächeln
Jean Louis, Bell, Buch und Kerze
Walter Plunkett, einige kamen gelaufen
Spezialeffekte A. Arnold Gillespie, visuell; Harold Humbrock, hörbar, Torpedo Run
Tom Howard, visuell, Tom Daumen
Karikatur Knighty Knight Bugs (Bugs Bunny-Serie) (John W. Burton, Produzent; Warner Bros.)
Paul Bunyan (Walt Disney Productions; Buena Vista)
Sidneys Stammbaum (Silly Sidney Series) (Terrytoons; Twentieth Century-Fox)
Live-Action Grand Canyon (Walt Disney Productions; Buena Vista)
Reise in den Frühling (British Transport Films; Lester A. Schoenfeld Films)
Der Kuss (Cohay Productions; Continental Distributing, Inc.)
Schnee von Aorangi (New Zealand Screen Board; George Brest und Mitarbeiter)
T ist für Tumbleweed (James A. Lebenthal Productions; Continental Distributing, Inc.)
Dokumentarfilm
AMA Girls (Serie People and Places) (Walt Disney Productions; Buena Vista)
Nur für Mitarbeiter (Kenneth G. Brown, Produzent; Hughes Aircraft Co.)
Reise in den Frühling (British Transport Films; Lester A. Schoenfeld Films)
The Living Stone (Tom Daly, Produzent; National Film Board of Canada)
Ouvertüre (Filmdienste der Vereinten Nationen; Kingsley International Pictures)
Feature Antarktisüberquerung (weltweite Bilder; Lester A. Schoenfeld Films)
Die verborgene Welt (Robert Snyder, Produzent; Small World Co.)
Psychiatrische Krankenpflege (Nathan Zucker, Produzent; Dynamic Films, Inc.)
Weiße Wildnis (True Life Adventure Series) (Walt Disney Productions; Buena Vista)
Waffen und der Mann, Bundesrepublik Deutschland-West
La Venganza, Spanien
Mein Onkel, Frankreich
Die Straße ein Jahr lang, Jugoslawien
Die üblichen nicht identifizierten Diebe, Italien
Jack L. Warner
Ehrenpreis An Maurice Chevalier für seine Beiträge zur Welt der Unterhaltung über mehr als ein halbes Jahrhundert

Beliebt nach Thema