1941 Oscar-Verleihung
1941 Oscar-Verleihung
Video: 1941 Oscar-Verleihung
Video: Oscar-Winning Films from 1939 2023, Februar
Anonim

Die Oscar-Verleihung von 1941 wurde am 26. Februar 1942 im Biltmore Hotel in Los Angeles verliehen.

Blüten im Staub (MGM)
Bürger Kane (Merkur; RKO Radio)
Hier kommt Herr Jordan (Kolumbien)
Halte die Morgendämmerung zurück (Paramount)
Wie grün war mein Tal (Twentieth Century-Fox)
Die kleinen Füchse (Goldwyn; RKO Radio)
Der maltesische Falke (Warner Bros.)
Ein Fuß im Himmel (Warner Bros.)
Sergeant York (Warner Bros.)
Verdacht (RKO Radio)
Gary Cooper, Sergeant York
Cary Grant, Penny Serenade
Walter Huston, alles, was Geld kaufen kann
Robert Montgomery, hier kommt Herr Jordan
Orson Welles, Bürger Kane
Bette Davis, Die kleinen Füchse
Olivia de Havilland, halte die Morgendämmerung zurück
Joan Fontaine, Verdacht
Greer Garson, Blüten im Staub
Barbara Stanwyck, Feuerball
Walter Brennan, Sergeant York
Charles Coburn, The Devil und Miss Jones
Donald Crisp, wie grün mein Tal war
James Gleason, hier kommt Mr. Jordan
Sydney Greenstreet, der maltesische Falke
Sarah Allgood, wie grün war mein Tal
Mary Astor, die große Lüge
Patricia Collinge, Die kleinen Füchse
Teresa Wright, Die kleinen Füchse
Margaret Wycherly, Sergeant York
Regie John Ford, wie grün war mein Tal
Alexander Hall, hier kommt Herr Jordan
Howard Hawks, Sergeant York
Orson Welles, Bürger Kane
William Wyler, Die kleinen Füchse

John Ford Archiv Fotos
Schreiben
Richard Connell und Robert Presnell treffen John Doe
Monckton Hoffe, die Lady Eve
Thomas Monroe und Billy Wilder, Feuerball
Harry Segall, hier kommt Mr. Jordan
Gordon Wellesley, Nachtzug
Harry Chandlee, Abem Finkel, John Huston und Howard Koch, Sergeant York
Paul Jarrico, Tom, Dick und Harry
Norman Krasna, The Devil und Miss Jones
Herman J. Mankiewicz und Orson Welles, Citizen Kane
Karl Tunberg und Darrell Ware, groß, dunkel und gutaussehend
Drehbuch Charles Brackett und Billy Wilder halten die Morgendämmerung zurück
Sidney Buchman und Seton I. Miller, hier kommt Herr Jordan
Philip Dunne, wie grün mein Tal war
Lillian Hellman, Die kleinen Füchse
John Huston, der maltesische Falke
Kinematographie
Edward Cronjager, Sun Valley Serenade
Karl Freund, der Schokoladensoldat
Charles Lang, Sonnenuntergang
Rudolph Maté, diese Hamilton-Frau
Arthur Miller, wie grün mein Tal war
Sol Polito, Sergeant York
Joseph Ruttenberg, Dr. Jekyll und Mr. Hyde
Gregg Toland, Bürger Kane
Leo Tover, halte die Morgendämmerung zurück
Joseph Walker, hier kommt Herr Jordan
Farbe Wilfred M. Cline, Karl Struss und William Snyder, Aloma der Südsee
Karl Freund und W. Howard Greene, Blüten im Staub
Bert Glennon, Tauchbomber
Harry Hallenberger und Ray Rennahan, Louisiana Kauf
Ernest Palmer und Ray Rennahan, Blut und Sand
William V. Skall und Leonard Smith, Billy the Kid
Kunstrichtung
Lionel Banks, Art Direktion; George Montgomery, Innendekoration, Ladies in Retirement
Richard Day und Nathan Juran, Art Direktion; Thomas Little, Innendekoration, Wie grün war mein Tal
Hans Dreier und Robert Usher, Art Direktion; Sam Comer, Innendekoration, Hold Back the Dawn
John DuCasse Schulze, Art Direktion; Edward G. Boyle, Innendekoration, Der Sohn von Monte Cristo
Perry Ferguson und Van Nest Polglase, Art Direktion; Al Fields und Darrell Silvera, Innendekoration, Citizen Kane
Cedric Gibbons und Randall Duell, Art Direktion; Edwin B. Willis, Innendekoration, When Ladies Meet
Alexander Golitzen, Art Direktion; Richard Irvine, Innendekoration, Sonnenuntergang
Stephen Goosson, Art Direktion; Howard Bristol, Innenausstattung, The Little Foxes
John Hughes, Art Direktion; Fred MacLean, Innendekoration, Sergeant York
Vincent Korda, Art Direktion; Julia Heron, Innenausstattung, That Hamilton Woman
Martin Obzina und Jack Otterson, Art Direktion; Russell A. Gausman, Innendekoration, Die Flamme von New Orleans
Farbe Richard Day und Joseph C. Wright, Art Direktion; Thomas Little, Innendekoration, Blut und Sand
Raoul Pene du Bois, Art Direktion; Stephen A. Seymour, Innendekoration, Louisiana Kauf
Cedric Gibbons und Urie McCleary, Art Direktion; Edwin B. Willis, Innendekoration, Blüten im Staub
Tonaufnahme Columbia Studio Sound Dept., Die Männer in ihrem Leben
General Service Sound Dept., diese Hamilton-Frau
Hal Roach Studio Sound Dept., Topper kehrt zurück
MGM Studio Sound Dept., Der Schokoladensoldat
Paramount Studio Sound Dept., Lerche
Republic Studio Sound Dept., Der Teufel zahlt sich aus
RKO Radio Studio Tonabteilung, Bürger Kane
Samuel Goldwyn Studio Tonabteilung, Feuerball
Twentieth Century-Fox Studio Tonabteilung, Wie grün war mein Tal
Universal Studio Sound Dept., Termin für die Liebe
Warner Bros. Studio Sound Dept., Sergeant York
Musik
Lied "Baby Mine", Dumbo, Frank Churchill, Musik; Ned Washington, Texte
"Sei ehrlich mit mir", Ridin 'on a Rainbow, Gene Autry und Fred Rose, Musik und Texte
"Blues in der Nacht", Blues in der Nacht, Harold Arlen, Musik; Johnny Mercer, Texte
"Boogie Woogie Bugle Boy von Firma B", Buck Privates, Hugh Prince, Musik; Don Raye, Texte
"Chattanooga Choo Choo", Sun Valley Serenade, Harry Warren, Musik; Mack Gordon, Texte
"Dolores", Las Vegas Nights, Lou Alter, Musik; Frank Loesser, Texte
"Das letzte Mal, als ich Paris sah", Lady Be Good, Jerome Kern, Musik; Oscar Hammerstein II, Texte
"Aus der Stille", All-American Co-Ed, Lloyd B. Norlind, Musik und Texte
"Seit ich mein Baby zum Abschied geküsst habe", wirst du nie reich, Cole Porter, Musik und Texte
Cy Feuer und Walter Scharf, Mercy Island
Louis Gruenberg, so endet unsere Nacht
Richard Hageman, diese Frau gehört mir
Bernard Herrmann, alles, was Geld kaufen kann
Bernard Herrmann, Bürger Kane
Werner Heymann, dieses unsichere Gefühl
Edward Kay, König der Zombies
Alfred Newman, Feuerball
Alfred Newman, wie grün war mein Tal
Miklos Rozsa, Lydia
Miklos Rozsa, Sonnenuntergang
Frank Skinner, Back Street
Max Steiner, Sergeant York
Morris Stoloff und Ernst Toch, Damen im Ruhestand
Edward Ward, Prost auf Miss Bishop
Edward Ward, Panzer eine Million
Franz Waxman, Dr. Jekyll und Mr. Hyde
Franz Waxman, Verdacht
Meredith Willson, Die kleinen Füchse
Victor Young, halte die Morgendämmerung zurück
Frank Churchill und Oliver Wallace, Dumbo
Anthony Collins, sonnig
Robert Emmett Dolan, Geburt des Blues
Cy Feuer, Eiskapaden
Emil Newman, Sun Valley Serenade
Charles Previn, Buck Privates
Heinz Roemheld, Die Erdbeerblondine
Morris Stoloff, du wirst niemals reich
Herbert Stothart und Bronislau Kaper, der Schokoladensoldat
Edward Ward, All-American Co-Ed
Schnitt James B. Clark, wie grün mein Tal war
William Holmes, Sergeant York
Harold F. Kress, Dr. Jekyll und Mr. Hyde
Daniel Mandell, Die kleinen Füchse
Robert Wise, Bürger Kane
Spezialeffekte Lawrence Butler, Fotografie; William H. Wilmarth, Ton, diese Hamilton-Frau
Farciot Edouart und Gordon Jennings, Fotografie; Louis Mesenkop, Ton, Aloma der Südsee
Farciot Edouart und Gordon Jennings, Fotografie; Louis Mesenkop, Ton, ich wollte Flügel
John Fulton, Fotografie; John Hall, Sound, Die unsichtbare Frau
A. Arnold Gillespie, Fotografie; Douglas Shearer, Ton, Flugkommando
Byron Haskin, Fotografie; Nathan Levinson, Sound, The Sea Wolf (Dies war nicht einer der ursprünglichen Nominierten; er ersetzte Dive Bomber, eine weitere Produktion von Warner Bros.)
Roy Seawright, Fotografie; Elmer Raguse, Sound, Topper kehrt zurück
Fred Sersen, Fotografie; EH Hansen, Ton, A Yank in der RAF
Karikatur Boogie Woogie Bugle Boy der Firma B (Walter Lantz Productions, Universal)
Hiawathas Kaninchenjagd (Merrie Melodies Series) (Leon Schlesinger, Produzent; Warner Bros.)
Wie der Krieg kam (Raymond Gram Swing Series) (Columbia)
Leihen Sie eine Pfote (Mickey-Mouse-Serie) (Walt Disney Productions; RKO Radio)
Die Nacht vor Weihnachten (Tom and Jerry Series) (MGM)
Rhapsody in Rivets (Serie Merrie Melodies) (Leon Schlesinger, Produzent; Warner Bros.)
Rhythmus in den Reihen (George Pal Puppetoon Series) (George Pal Productions; Paramount)
Der Anfängerbär (Bärenserie) (MGM)
Superman (Superman Series # 1) (Max Fleischer, Produzent; Paramount)
Truant Officer Donald (Donald Duck-Serie) (Walt Disney Productions; RKO Radio)
One-Reel Army Champions (Pete Smith Specialties Series) (Pete Smith, Produzent; MGM)
Die Schöne und der Strand (Headliner-Serie) (Paramount)
Unten auf der Farm (Apropos Tierserie) (Paramount)
Vierzig Jungen und ein Lied (Melody Master Series) (Warner Bros.)
Könige des Rasens (Color Parade Series) (Warner Bros.)
Von Welpen und Puzzles (Passing Parade Series) (MGM)
Beifuß und Silber (Magic Carpet Series) (Twentieth Century-Fox)
Lebt in der Tiefe (Woodard Productions, Inc.)
Verbotene Passage (Verbrechen zahlt sich nicht aus) (MGM)
Der schwule Pariser (Minature Featurette Series) (Warner Bros.)
Hauptstraße im März! (MGM)
Die Panzer kommen (National Defense Series) (US Army; Warner Bros.)
Dokumentarfilm
Abenteuer in der Bronx (Film Associates)
Bomber (US-Büro für Notfallmanagement-Filmabteilung; Filmkomitee, das für die nationale Verteidigung zusammenarbeitet)
Weihnachten unter Beschuss (Britisches Informationsministerium; Warner Bros.)
Churchill's Island (Nationales Filmamt von Kanada; Vereinigte Künstler)
Brief von zu Hause (Britisches Informationsministerium; Vereinigte Künstler)
Leben eines Vollbluts (Truman Talley; Twentieth Century-Fox)
Norwegen im Aufstand (März der Zeit; RKO Radio)
Ein Ort zum Leben (Philadelphia Housing Authority; Philadelphia Housing Association)
Russischer Boden (Amkino)
Soldaten des Himmels (Truman Talley; Twentieth Century-Fox)
Kriegswolken im Pazifik (National Film Board of Canada; MGM)
Walt Disney
Sonderpreise Um Rey Scott für seine außergewöhnliche Leistung in der Herstellung von Kukan, die Filmaufzeichnung von Chinas Kampf, einschließlich der Fotografie mit einer 16mm - Kamera unter den schwierigen und gefährlichen Bedingungen
An das britische Informationsministerium für seine lebendige und dramatische Darstellung des Heldentums der RAF im Dokumentarfilm Target for Tonight
Um Leopold Stokowski und seinen Mitarbeitern für ihre einzigartige Leistung in der Schaffung einer neuen Form von visualisierten Musik in Walt Disney-Produktion, Fantasia, wodurch eine Erweiterung des Anwendungsbereichs des Films als Unterhaltung und als Kunstform
Um Walt Disney, William Garity, John NA Hawkins und die RCA Manufacturing Company für ihren herausragenden Beitrag zur Förderung der Verwendung von Ton in bewegten Bildern durch die Produktion von Fantasia

Beliebt nach Thema